XXXIX Congreso de la semFYC - Málaga

del 9 al 11 de mayo de 2019

Comunicaciones: Casos clínicos

Doctora, me caigo porque se me enganchan los pies al suelo (Póster)

Ámbito del caso

Atención Primaria.

Caso multidisciplinar.

Motivos de consulta

Caídas recurrentes.

Historia clínica

Enfoque individual

Mujer de 80 años con HTA, bloqueo bifascicular, dolor osteomuscular generalizado (coxartrosis, trocanteritis, neuralgia cervical, omalgia bilateral) y trastorno depresivo. Desde 2015 presenta marcha insegura y múltiples caídas ( > 30 ), sin síncopes ni mareo.  Exploración física: temblor y rigidez en rueda dentada en extremidades superiores, marcha insegura con caminador.

Valorada en cardiología, neurología, reumatología y traumatología con exploraciones complementarias normales. En este contexto se prescriben  diferentes fármacos: irbesartán, gabapentina, amitriptilina, diazepam, tramadol/paracetamol, betahistina, sertralina, ciclobenzaprina. La retirada de fármacos es dificultosa por múltiples prescriptores y automedicación.

 

Enfoque familiar y comunitario

Viuda, dos hijos (uno afecto de enfermedad de Arnold-Chiari). Vive sola.

Juicio clínico, diagnóstico diferencial, identificación de problemas

Estudio de las caídas:

  • Ortostatismo: no mejoró al reducir tratamiento HTA.

  • Cardiogénicas: bloqueo bifascicular  sin síncope, SPECT, ecocardio y Holter 21 días normal.

  • Neurológicas: TC y RMN craneal con leucoaraiosis severa, no malformaciones de tronco. No deterioro cognitivo, no Enfermedad de Parkinson. EMG EEII y potenciales evocados normales, descartan lesión medular y nerviosa perifèrica y miopática.

  • Osteomusculares: RMN de caderas: trocanteritis y coxartrosis no quirúrgica. No mejoría con infiltraciones ni RHB.

  • Fármacos: benzodiacepinas, ISRS,amitriptilina, gabapentina, tramadol, ciclobenzaprina, betahistina. Polifarmacia.

  • Otras: síndrome depresivo y síndrome post-caída. Analítica normal. No incontinencia urinaria. No déficit sensorial.

Tratamiento y planes de actuación

En agosto de 2018 acude a Urgencias por deterioro funcional marcado y desorientación de una semana de evolución con imposibilidad para la marcha. Se realizan analítica y TC craneal, que son normales. Al día siguiente, por persistencia de los síntomas, acudimos a domicilio. Se encuentra desorientada, marcha muy dificultosa, rigidez.

Se orienta como síndrome confusional y alteración de la marcha de probable etiología farmacológica, tras iniciar ciclobenzaprina hace un mes.  Se retira definitivamente medicación antihipertensiva, benzodiacepinas, antidepresivo, gabapentina y ciclobenzaprina; con mejoría.

Evolución

A los seis meses marcha estable, sólo una caída . MMSE 23. Deterioro cognitivo leve de probable causa vascular.

Conclusiones (y aplicabilidad para la Medicina de Familia)

La caídas son un síntoma muy frecuente en la población geriátrica, generalmente de etiología multifactorial.

Los fármacos y la polifarmacia deben considerarse al inicio del estudio de las caídas, valorando la deprescripción.  La presencia de múltiples prescriptores y la automedicación aumentan el riesgo de efectos adversos.


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2021; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Fernández Blanco, Alba
CAP La Pau. Barcelona
Rovira Fontanals, Aurora
CAP La Pau. Barcelona
Fernández Segura, Francisco Javier
CAP La Pau. Barcelona