XXXVIII Congreso de la semFYC – Barcelona

del 10 al 12 de mayo de 2018

Comunicaciones: Casos clínicos

Me sube la serotonina (Póster)

ÁMBITO DEL CASO

Atención Primaria

Caso multidisciplinar


MOTIVO DE CONSULTA

Coma arreactivo


HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

Paciente mujer de 75 años con antecedentes de hipertensión arterial, dislipemia, bloqueo trifascicular, síncopes no filiados (2013) y depresión. Sufre episodio brusco de pérdida brusca de conciencia de 1 hora de evolución en su domicilio, sin pródromos, Glasgow 3 y con TA 190/130, FC 118lpm, y FR>18 rpm. Es atendida por el 061 y trasladada a urgencias con posterior ingreso en UCI. Se realiza TAC cerebral y RMN, descartándose hemorragia intracraneal, TAC toracoabdominal, descartándose tromboembolismo pulmonar, angioTC de arterias pulmonares y EEG lo que descarta origen neurológico. Una vez estabilizada la paciente se ingresa en cardiología descartándose origen cardiológico mediante realización de ecocardiograma, gammagrafía miocárdica y marcadores cardiacos negativos. En psicosomática plantean diagnóstico de síndrome serotoninérgico al coincidir la clínica con inicio de Escitalopram. Desde que fue ingresada en 2013 por cuadros sincopales presenta bajo ánimo, agorafobia y pérdidas de memoria. Por esto mantenía seguimiento con psiquiatría hasta hace 6 meses cuando abandonó la terapia. Desde entonces anhedonia y se reinicia tratamiento con Escitalopram 10mg/24h presentando episodio sincopal ese día.

Enfoque familiar

La familia se encuentra muy preocupada por el estado de la paciente y con incertidumbre por el origen incierto de los síntomas.

Desarrollo

Síndrome serotoninérgico

Tratamiento

Retirada de fármacos antidepresivos y continuar con ansiolíticos junto con vigilancia estrecha de los síntomas

Evolución

Por el momento la paciente no ha vuelto a presentar síntomas.

CONCLUSIONES

A pesar de un estudio completo no se ha llegado establecido un diagnóstico etiológico definitivo, aunque las causas cardiológica y neurológica no parecen las más probables.
En cuanto al diagnóstico de síndrome serotoninérgico, a pesar de no presentar clínica típica objetivada, encontrando a la paciente inconsciente sin rigidez, hipertermia ni clonus, no se puede descartar. Existe asociación temporal entre el inicio de síntomas y Escitalopram por lo que se recomienda evitar tratamiento antidepresivo y vigilancia.


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2021; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Martín Catalán, Nuria
CS Actur Oeste. Zaragoza
Carrera Noguero, Ana María
CS Actur Oeste. Amparo Poch. Zaragoza
Matías Nonato, José Luis
CS Actur Sur. Zaragoza