XXXVII Congreso de la semFYC – Madrid

del 4 al 6 de mayo 2017

Comunicaciones: Casos clínicos

Síndrome de Dress (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Servicios de urgencias.

Caso multidisciplinar.

 

MOTIVOS DE CONSULTA

Varón de 53 años c/rash, astenia, hiporexia, fiebre y mareo de 3 días.

A su llegada a urgencias se objetiva fracaso hepático y renal. Se comenta con Hospital Clínic, acordándose manejo inicial en nuestro centro.

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

NAMC.

Exfumador desde año 2000. No consumo etanol.

Situación social y basal: natural de China , Reside en Mallorca desde 2013, con su mujer y 3 hijos. Trabaja en una tienda de ropa. Independiente para ABVD . Barrera idiomática.

Tratamiento: Alopurinol 300mg c/24hs(iniciado 5/07/2016), Colchicina 1mg c/24h , Betahistina 8mg c/8hs , Dexclorfeniramina 2mg c/8hs , Amlodipino 5mg c/24hs, Fluticasona furoato 55mcg nasal, Terbinafina aplicación tópica.

AP: HTA. Hiperuricemia. Litiasis renal. IQx: cornete nasal.

Exploración física: Tº: 38ºC FC125lpm TA108/70mmHg SatO2(aa)99%. Exantema eritematopapuloso, generalizado en tronco superior e inferior, confluente, que respeta palmas y plantas. General: NH. Buen estado general. Eritema maculopapuloso de predominio en abdomen y muslos, confluente hasta formar placas. NRL: PICNR. MOEs consevados. No signos irritación meníngea. AC: RCR, no ausculto soplos. AP: MVC. ABD: globuloso, RHA normales. B y D, no dolor a la palpación profunda. EEII: sin edemas ni signos TVP.

Pruebas complementarias: Analítica: 14200leucocitos/uL, hematíes 5,51, Hb 15,70, Hto 47,50%, 124000plaquetas/uL, INR 1,35, Glu 129, Ur 64, Cr 1,90, Bil total 4,7 , ALT 790, GGT 239, iones ok, CPK 193, Tn 11,3, LDH 651. Hemocultivos: negativos. Uro: negativo.

Anatomía patológica, biopsia piel 17/08: Dermatitis de interfase, con daño vacuolar de la basal, queratinocitos apoptóticos y cambios vascualres de tipo "vasculitis linfocítica" Los cambios son compatibles con el diagnóstico de sospecha clínico (sindrome DRESS)

 

Enfoque familiar

Se trata de un fármaco ampliamente utilizado en At. Primaria

 

Desarrollo

Se orienta inicialmente como posible Síndrome DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symthoms) por alopurinol, iniciando tratamiento corticoideo sistémico durante su estancia en UCI.

Otras causas de fracaso hepático y renal = hepatitis autoinmune, hepatitis tóxica y linfoma cutáneo.

 

Tratamiento

Analíticas seriadas. Gasometría arterial. Rx de tórax. Ecografía abdominal. Biopsia de piel. Interconsulta dermatología, estancia en UCI.

 

Evolución

Buena evolución, con mejoría clínica y analítica. El edema facial ha desaparecido y el rash se ha mitigado. La eosinofilia inicial se ha normalizado y descenso de los parámetros de colestasis y citolisis. Ha presentado ligero componente de diabetes metaesteroidea, con escasa necesidad de insulina.

 

CONCLUSIONES

Recordar que todo medicamento farmacologico de uso habitual tiene efectos secundarios.

 

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2022; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Fermin Gamero, German Jose
Hospital Universitario Son Espases. Palma de Mallorca. Mallorca
Alfaro García-Belenguer, Elena
Hospital Universitario Son Espases. Palma de Mallorca. Mallorca
Ortega Pérez, Juan
Hospital Universitario Son Espases. Palma de Mallorca. Mallorca