XXXVII Congreso de la semFYC – Madrid

del 4 al 6 de mayo 2017

Comunicaciones: Casos clínicos

¿Viriasis? (póster)

ÁMBITO DEL CASO

Atención primaria 

Caso multidisciplinar.

 

MOTIVOS DE CONSULTA

Erupción cutánea y malestar general.

 

HISTORIA CLÍNICA

Enfoque individual

Antecedentes personales: NAMC. Hiperuricemia familiar. Gota. Poliposis nasosinusal. Asma bronquial infancia. IQ: Polipectomia nasal. Tratamiento: colchicina y alopurinol.

Anamnesis: Varón 40 años que en 10 días consulta en dos ocasiones, por malestar general progresivo, fiebre, cefalea, artralgias y exantema cutáneo micropapular no pruriginoso generalizado en rostro, tronco y extremidades (respeta palmas y plantas). Refiere, hace 1 mes, inicio de tratamiento con Alopurinol.

Exploración física: Exantema papular (rash morbiliforme) eritematoedematoso en tronco anterior y posterior, extremidades.  Mínimamente descamativo. Koebner +.  No lesiones en mucosa. Resto anodino.

Pruebas complementarias: Analítica: Hg 10,6g/dL, Eosinofilos 1390/mm3, VSG 40, Cr 1,63, PCR 12 mg/dL, AST 56 U/L, ALT 124 U/L, LDH 702 U/L. Serologías: Parvovirus B19 Ig M +, VHS 6 Ig M +. Biopsia cutánea: Cuadro morfológico sugestivo de pseudolinfoma inducido por fármacos. ECO abdomen: Signos de esteatosis hepática difusa de moderada intensidad. Esplenomegalia discreta. 

 

Enfoque familiar

Casado. Economista. Buen entorno familiar. Nivel socio-cultural medio.

Dada la clínica, las alteraciones analíticas y la reciente incorporación de un nuevo fármaco, el cual, a los pocos días de tomarlo inició una pequeña erupción cutánea que se autolimitó, se solicitan pruebas complementarias e interconsulta con Dermatología, Reumatología y Alergología. Confirmándose el diagnóstico de Síndrome de DRESS secundario a Alopurinol. 

 

Desarrollo

Diagnóstico diferencial: Infecciones virales, síndrome hipereosinofílico, linfoma, toxicodermia.

Identificación del problema: Patología poco frecuente, potencialmente mortal, de difícil diagnostico si no se realiza una correcta anamnesis dirigida. Sospechar ante la triada característica: rash, compromiso sistémico (eosinofilia) y visceral (hepático y renal), así como la incorporación de ciertos fármacos. 

 

Tratamiento

Tratamiento: Suspender fármaco implicado. Abundante hidratación. Corticoterapia vo. Valorar iniciar alternativa farmacológica. 

 

Evolución

Evolución: Resolución completa de las lesiones en la piel. Realizando control analítico seriado con normalización de la función renal y hepática. No presenta nuevos episodios tras retirada del fármaco. 

 

CONCLUSIONES

Cuando un paciente reacude por un mismo motivo, a nuestra consulta, y no conocemos el origen del problema es muy importante realizar una correcta amaneáis dirigida y conocer su estilo de vida, así como los cambios recientes. Una vez orientado el caso y pautado el correcto tratamiento, es vital, realizar un seguimiento exhaustivo, para evitar recaídas.

 

 


Comunicaciones y ponencias semFYC: 2021; Comunicaciones: Casos clínicos. ISSN: 2339-9333

Autores

Vicente Navarro, Esperanza
CAP Sant Pere. Reus. Tarragona
Cusati Velazco, Verónica
CAP Sant Pere. Reus. Tarragona
Salinas Vilca, Ana Flor
CAP Sant Pere. Reus. Tarragona